X Обратная связь

Что такое тахометр?

Тахо́метр (греч. τάχος — скорость + μέτρον — мера) — измерительный прибор, предназначенный для измерения частоты вращения (количество оборотов в единицу времени) различных вращающихся деталей, таких как роторы, валы, диски и др., в различных агрегатах, машинах и механизмах.

Для того чтобы следить за функцией двигателя автомобиля(http://ayk.com.ua/add), используется тахометр. Для его определения в простых терминах можно представить, что это устройство или инструмент, который используется для измерения скорости вращающегося устройства. Другими словами, этот инструмент работает для расчета оборотов в минуту (RPM).

Наиболее распространенное использование этого устройства — для определения скорости вращения вала двигателя. Большие грузовики, спортивные автомобили, внедорожники и т.д. регулярно используют эту функцию. Аналоговый тахометр состоит из индикатора, который показывает текущее значение, и имеет маркировку для безопасных и опасных уровней. В настоящее время, тахометр на автомобиль поставляется в цифровой форме. В них на выходе представлено прямое числовое значение.

Виды тахометров

DC тахометр

DC означает постоянный ток. Устройство является постоянным магнитом генератора. На выходе этого устройства мощность составляет от 2 до 10 вольт на 1000 об / мин.

AC тахометр

AC является созданным для переменного тока. Вращающиеся постоянные магниты и стационарная обмотка являются элементами, необходимыми для работы тахометра переменного тока. Выходное напряжение и частота, которые образуются здесь, являются пропорциональными скорости вращения.

Вихретоковый тахометр

Ток, который генерируется в проводнике, лежит в непосредственной близости от переменного магнитного поля, известен как вихревый ток. Таким образом, основанный на этом принципе, этот вид тахометра находит широкое применение в спидометрах автомобилей.

Электрический тахогенератор

При работе этого вида устройства используется комбинация электрического генератора и индикатора. Теперь генератор может быть постоянным и индикатор также может быть DC, в то время как использование индикатора переменного тока и генератора переменного тока также возможно.