X Обратная связь

Тест зимних шипованных шин 175/65R14 (За рулем)

http://autopunkt74.ru


1 (944)     Шины Nokian Hakkapeliitta 7  

 
Шины Nokian Hakkapeliitta 7 175/65R14 XL 86T

Плюсы
Отличные тормозные качества и лучший разгон на снегу и льду, высокие поперечное сцепление на снегу и проходимость. Хорошая курсовая устойчивость на любой зимней дороге. Высокий уровень комфорта.
Минусы
Не отмечено.
Итог
Добавят уверенности и драйва на любых зимних дорогах. Помогут сэкономить топливо при любой скорости.

Сцепные свойства очень хорошо сбалансированы. Продольные на льду и снегу - практически лучшие. Поперечные на льду - очень хорошие, лучше лишь у Гиславеда. На снегу - выше среднего.

2 (927)     Шины Continental ContiIceContact   


Шины Continental ContiIceContact 175/65R14 XL 86T BD FR

Плюсы
Лучшие торможение и разгон на снегу и льду, поперечное сцепление на снегу. Очень хорошие поперечное сцепление на льду и торможение на сухом и мокром асфальте.
Минусы
Незначительные замечания к курсовой устойчивости на заснеженной дороге, и проходимости в глубоком снегу и плавности хода.
Итог
Понравятся на любых зимних дорогах.

По образцовым сцепным свойства занимают лидирующие позиции во всех упражнениях на льду и на снегу, за исключением ледяного круга. Управляются неплохо, но с некоторыми особенностями. В крутых поворотах скорость ограничена сносом передней оси, а в пологих, более скоростных виражах проявляется склонность к резковатому заносу, который лучше парировать на малых углах, не давая развиться.

3 (921)     Шины Michelin X-Ice North 2   


Шины Michelin X-Ice North 2 175/65R14 XL 86T

Плюсы
Хорошие торможение и разгон, поперечные сцепные свойства на снегу и льду. Небольшой расход топлива.
Минусы
Не отмечено.
Итог
Придадут уверенности на любых зимних дорогах и зимнем бездорожье.

Обладают хорошим балансом сцепных свойств. Поведение при прохождении поворотов на снегу и льду понятно и хорошо прогнозируемо; легкая недостаточная поворачиваемость. В глубоком снегу чувствуют себя уверенно, в движении предпочитают буксование. Даже если машина ползет на брюхе, в большинстве случаев все равно вывезут.

4 (913)     Шины Nokian NordMan 4   


Шины Nokian NordMan 4 175/65R14 82T


Плюсы
Хорошие тормозные качества на снегу, льду и мокром асфальте, разгон на снегу и льду. Отличные поперечное сцепление на снегу и проходимость. Хорошая управляемость на зимней дороге, скромный расход топлива.
Минусы
Незначительные замечания к курсовой устойчивости на заснеженной дороге и асфальте, к шумности.
Итог
Подойдут для любых зимних дорог и зимнего бездорожья.

По сцепным свойства шины схожи с мишленовскими. На прямой слегка плавают, требуя постоянной корректировки направления, - держат в напряжении. Снежную целину преодолевают без проблем. Торможение на мокром асфальте хорошее, на сухом - среднее. Расход топлива скромный при любой скорости.

5 (912)     Шины Pirelli Carving Edge   


Шины Pirelli Carving Edge 175/65R14 82T


Плюсы
Лучшее торможение на снегу, хорошие разгон на льду и снегу, поперечное сцепление на льду. Скромный расход топлива, отменная управляемость и курсовая устойчивость на любой дороге.
Минусы
Слабые тормозные свойства на сухой дороге. Незначительные замечания к проходимости в глубоком снегу и комфортности.
Итог
Проявят свои лучшие качества в шоссейных режимах на любых зимних дорогах.

Тормозные свойства на снегу самые лучшие, на льду посредственные, а поперечное сцепление на том и на других покрытиях тоже среднее. Разгон хорош, причем на любом покрытии. Однако он эффективен только при езде в натяг. На заснеженной прямой шины удивляют четким курсом, чуткими асфальтовыми реакциями и малыми углами поворота "баранки" при корректировке направления.

6 (892)     Шины Gislaved NordFrost 5 

 
Шины Gislaved NordFrost 5 175/65R14 82T DD FR


Плюсы
Лучшие тормозные свойства на сухом и мокром асфальте, лучшее поперечное сцепление на льду, очень хорошее - на снегу. Высокий уровень комфорта, хорошая курсовая устойчивость на любой дороге.
Минусы
Средний разгон на любом покрытии, расход топлива при любой скорости выше среднего, незначительные замечания к управляемости, потеря пяти шипов.
Итот
Проявят свои лучшие свойства в первую очередь на хорошо очищенных дорогах, но не спасуют и на очень обледенелых и заснеженных.

Разгоняться надо на грани буксования - так эффективнее. Замечания к управляемости незначительные. К начальной фазе поворота претензий нет, но на дуге скорость ограничена то сносом, то заносом, - эта неоднозначность заметно напрягает. Комфортность стандартная, хотя отмечено подвывание на асфальте и плотном снегу.

7 (852)     Шины Cordiant Sno-Max   


Шины Cordiant Sno-Max 175/65R14 82T

Плюсы
Хорошие торможение на снегу, на сухом и мокром асфальте, проходимость.
Минусы
Посредственные тормозные качества на льду, разгон на снегу, поперечное сцепление на льду. Повышенный расход топлива при 90 км/ч, невысокая курсовая устойчивость на асфальте.
Итог
Для заснеженных, слегка обледенелых и очищенных дорог.

Приличный разгон получается лишь внатяг. На заснеженной дороге выскают из стороны в сторону. Подруливать довольно сложно, поскольку обратная связь не отличается информативностью. По сугробам пробираются уверенно. По асфальту ехать можно лишь с большой осторожностью, - плавание в пределах полосы вынуждает водителя постоянно корректировать курс. Торможение на сухом и мокром покрытиях хорошее, результаты сравнимы с показаниями Нокиан.

8 (829)     Шины Bridgestone Ice Cruiser 7000  

 
Шины Bridgestone Ice Cruiser 7000 175/65R14 82T


Плюсы
Хорошие торможение на сухом и мокром асфальте, курсовая устойчивость на заснеженной дороге.
Минусы
Слабые тормозные качества на снегу, разгон на снегу и льду, поперечное сцепление на снегу. Повышенный расход топлива, сильный шум, сложная управляемость на зимней дороге.
Итог
Для очищенных, частично заснеженных  и слегка обледенелых дорог.

На льду очень уверенный разгон, удовлетворительные тормозные свойства и поперечное сцепление. на снегу продольное сцепление откровенно слабое. На разгоне теряют ход при малейшей пробуксовке, в которую срываются очень неожиданно. ходом идут по заснеженной дороге ровно, к курсовой устойчивости замечаний нет. Спешить в поворотах на зимней дороге бесполезно: на льду скорость ограничена заносом, наступающим внезапно и требующим немедленной корректировки.

9 (828)     Шины Yokohama Ice Guard IG35   


Шины Yokohama Ice Guard IG35 175/65R14 82T


Плюсы
Хорошее торможение на сухом асфальте, умеренный расход топлива.
Минусы
Посредственные тормозные свойства на снегу и льду, самые слабые разгон на льду и торможение на мокром асфальте. низкая курсовая устойчивость на заснеженной дороге и асфальте, плохая проходимость.
Итог
Для очищенных, частично заснеженных и слегка обледенелых дорог.

На льду продольные сцепные свойства очень слабые, поперечные - средние. На снегу баланс немного другой: разгон и поперечные свойства удовлетворительные, а торможение плохое. По заснеженной дороге машина сильно рыскает, норовит уйти с траектории в сторону глубокого снега. Комфорт оставляет желать лучшего - сильно встряхивают на любых невровностях. Шумят даже на льду и на снегу. Глубокий снег не любят, с трудом двигаются вперед, задним ходом выбраться из снега вряд ли получится.

10 (823)     Шины Kumho I'ZEN KW22   


Шины Kumho I'ZEN KW22 175/65R14 82T

Плюсы
Небольшой расход топлива, хорошая курсовая устойчивость на заснеженной дороге, удовлетворительная - на асфальте, неплохая плавность хода.
Минусы
Посредственные тормозные свойства на льду и снегу, поперечное сцепление на снегу. Самые слабые тормозные характеристики на сухом асфальте. Сложная управляемость на зимней дороге, повышенная шумность, слабая проходимость.
Итог
Подойдут для очищенных, частично заснеженных и слегка обледеленых дорог.

Трогаться с места лучше "шепотом", при разгоне допустимо небольшое буксование. По заснеженной прямой идут ровно, без замечаний. На снегу поведение машины не очень поянтно - снос наружу или занос и уход внутрь. Переход в скольжения резкий и неожиданный. Скольжения длительные. на льду поведение более стабильное: только занос, но очень резкий. Тормозные свойства на мокром асфальте средние, а на сухом - самые плохие.

11 (776)     Шины KAMA Кама 505 Irbis   


Шины KAMA Кама 505 Irbis 175/65R14 82T


Плюсы
Средние тормозные свойства на снегу и сухом асфальте.
Минусы
Самые слабые тормозные характеристики на льду, разгон и поперечное сцепление на льду и снегу. Слабые тормозные свойства на мокром асфальте. Проблемная управляемость на сокльзком покрытии, плохая курсовая устойчивость на заснеженной дороге. Сильный шум, очень жесткие шины, повышенный расход топлива.
Итог
Допустимы разве для хорошо очищенных дорог.

Разгон проблематичный, надо не сорвать колеса в буксование, иначе набрать скорость невозможно. В повротах машина едет, как ей вздумается, будто руль отсоединен от колес. Может сползти наружу или сорваться в занос и закончить движение разворотом. Усугубляют ситуацию значительные запаздывания, огромные углы поворота "баранки" и затянутые скольжения. Тормозят на мокром совсем слабо, на сухом средне. О комфорте лучше забыть. Сильные шумы, толчки и выбрации даже там, где дорога выглядит ровной.