X Обратная связь

Новости

Готовим авто к дальней поездке

Многие водители предпочитают пересаживаться на общественный транспорт для серьёзных путешествий. Но есть немалое число любителей, готовых сутки напролёт проводит за рулём любимого автомобиля. Например, неплохо снять двухместный номер в анапе и отправиться туда на своём личном автомобиле!

Удивительно, но иногда такую страсть в себе открывает новичок, который согласен объехать на машине вокруг света… но не представляет, как подготовить транспортное средство к поездке.

Даже выезд в Европу с отличными дорогами, даже относительно скромный выбор маршрута — Минск, Варшава, Берлин мини-отель, Варшава, Минск, дома — требует усиленного внимания к авто.

Начинайте с банального. Даже если, кажется, что уж здесь-то никаких проблем быть не может — всё — равно проверяйте дважды.

Обратите внимание на зеркала (крепёж, целостность отражателей), убедитесь в бесперебойной работе стоп-фар, настройте фары. Кстати, если машина не оборудована противотуманками — пора ставить.

Ночью на трассе они вам очень пригодятся. Перед выездом замените расходники проверенными качественными материалами. На всякий случай возьмите с собой то, что можно.

Проверьте уровни жидкостей. Не забудьте про: фильтры, ремни, свечи, тормозную жидкость, тормозные колодки и масло. Если машина ведёт себя идеально — это не повод откладывать проверку и замену.

Уделите тормозной системе тройное внимание. В принципе, многие другие виды поломок способны ударить по карману или по времени, но проблемы с тормозами могут привести к трагическим последствиям.

Обязательно приготовьте определённую сумму для возможного вызова эвакуатора (машине не обязательно ломаться, иногда непогода не оставляет выбора). Проверьте развал-схождение. Машина должна идеально держать линию, в противном случае длительный переезд будет раздражать и быстро изматывать, тем более, если чувствуете в себе определённый недостаток опыта.

Ознакомьтесь с дорожными правилами (по техническому оснащению авто в том числе) страны, в которую планирует ехать. Не забудьте про бумажную подготовку машины. Помните, что предстоят встречи с таможенниками и, возможно, иностранной дорожной службой. Наконец, не пожалейте денег и отгоните свой автомобиль на внеплановый осмотр.

03.12.2016