X Обратная связь

Новости

Бесплатный ремонт автомобиля. Восстановление поврежденного бампера

Поврежденный бампер при аварии автомобиля всегда является большой неприятностью для владельца машины. Но не стоит забывать об основной функции бампера – смягчение удара при столкновении, поэтому, если такая неприятность случилось и это не привело к серьезным травмам водителя и пассажиров, то расстраиваться сильно не нужно, здоровье стоит дороже. 

Отремонтировать старый бампер, как правило, всегда стоит дешевле, чем покупка нового бампера. Цена ремонта бампера находится в прямой зависимости от материала, из которого он изготовлен, а также характера повреждений. 

Основной материал, из которого изготавливается большая часть бамперов – это термопластичный пластик, сверлить его помогут самые дешёвые сверла по металлу.  Его основной характеристикой является способность выдерживать большие температуры. 

Однако при сравнительно высоких температурах он все же плавится, поэтому мелкие повреждения (вмятины, царапины), можно исправить обычным нагреванием. Если же повреждение серьезное (утрачены фрагменты поверхности бампера, трещины), то применяют технологию сварки пластика. По этой технологии бампер варят следующим образом: 

  1. Проводят подготовку сварного шва. Для этого трещина зачищается по ширине приблизительно 15 мм, на кромки надевается V – образный профиль, по концам трещину необходимо засверлить, для того, чтобы она дальше не пошла; 
  1. С помощью технического фена разогревают трещину и в нее вплавляют присадочные прутки из пластика; 
  1. Если остались фрагменты, они обвариваются по периметру. 

Дополнительный материал, которым производится сварка, должен соответствовать по химическому составу бамперу. Для этих целей, как правило, применяют бампера, которые уже не пригодны для дальнейшей эксплуатации. 

Другой вид бамперов, который нельзя варить выполнен из термореактивных пластических элементов (они вообще не поддаются плавке). В этом случае трещины устраняются по технологии склеивания. Склеивание производится специальными веществами, которые, затвердев, приобретают высокие прочностные свойства. 

Здесь важно подобрать клей хорошего качества, и тщательным образом обработать места склеивания, чтобы обеспечить как можно лучшую степень соприкосновения выбранного клея с материалом бампера. Следует отметить, что шлифовать, красить и подвергать бампер высокотемпературной сушке следует с учетом свойств выбранного для склеивания материала, поэтому данный вид работ лучше проводить в условиях одной мастерской.

 

 

 

21.12.2016