X Обратная связь

Новости

Как выбрать манометр для автомобиля

Внутри автомобильных шин находится воздух под давлением. Мягкие покрышки снижают управляемость, повышают износ протектора, увеличивают расход бензина. Тронуться с места на спущенных колесах сложнее. Встреча с камнем или попадание в яму чревато деформацией диска. Накаченные в избытке автошины способны лопнуть на скорости, а малейший гвоздь вонзится внутрь, создав дыру. Следить за состоянием колес – необходимость каждого автолюбителя. Все автосервисы Минска можно посмотреть на atp.by

Что такое манометр?

Прибор, используемый для измерения давления воздуха. Он незаменим на многих предприятиях, получил широкое распространение среди автомобилистов. Пружина или мембрана внутри устройства чувствительна к воздействию газа, который давит на нее.

Автомобильные измерители оборудованы трубкой, которую вставляют в ниппель. За считанные секунды датчик сообщит о степени твердости колеса.

Какой манометр купить?

  1. Комплект с компрессором. Вариант удобен тем, что при обнаружении спущенной резины, ее сразу можно подкачать, не совершая дополнительных действий. Агрегат получает питание от прикуривателя, аккумулятора машины. В некоторых моделях придется применить силу, наполняя колесо при помощи ножной педали. Не всегда есть возможность возить громоздкое приспособление, поэтому манометры выпускают отдельно.
  2. Механическое устройство. Стандартная круглая шкала, стрелка указывает на число Атмосфер. Внушительная погрешность измерения – слабое место. С точностью до десятых, а тем более сотых Бар предугадать невозможно.
  3. Электроприбор. Представляет собой датчик с экраном и кнопкой включения. Чувствительность разделена на 8 категорий от 0,15 до 4, замер искажается по возрастанию. Наиболее точными считаются приборы класса 0,15.
  4. Компактная штучка на брелке. Удобно носить с собой всегда. Карманный манометр отличается от остальных миниатюрными размерами.

Какое давление в шинах?

Для большинства иномарок и транспортных средств отечественного автопарома рекомендуемое давление составляет 2,5 Бар летом и 2 Бар зимой.

Завод-изготовитель указывает для каждой модели, сошедшей с конвейера, оптимальную плотность газа. Этот критерий может меняться при использовании дисков и резины внештатных размеров. 

16.09.2016